Недра-2019

План проведения выставки «Недра 2019. Изучение. Разведка. Добыча»


Место проведения – Российский государственный геологоразведочный университет им. Серго Орджоникидзе (МГРИ),
г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.23.

Даты проведения – 01-02 апреля 2019 г.


1-й день
01 апреля 2019 г.

09:00-18:00

Работа выставки

09:00-10:00

Регистрация участников

10:00

Пресс-конференция (Зал ученого совета)

10:30

Торжественное открытие Выставки.

(Председатель – Киселев Е.А.,

Сопредседатели  – Орлов В.П., Косьянов В.А.)

Награждение победителей Конкурса на Премию Росгео и Роснедра

«За заслуги в области науки и инновационных технологий в геологическом изучении недр России за 2018 год».

Официальный обход выставки

11:00-12:45

Пленарное заседание «Взаимодействия государства и бизнеса в сфере недропользования» (Актовый зал)

11:00-11:15

Тенденции и государственное регулирование геологоразведочных работ по воспроизводству МСБ ТПИ»

(Аксенов С.А. Роснедра)

11:15-11:30

«О вопросах нормативно-правового обеспечения»

 (Орлов В.П. Российское геологическое общество)

11:30-11:45

«Федеральный фонд кернового материала, палеонтологических, литологических коллекций и коллекций нефтей нефтегазоносных провинций России как основа информационного обмена между государством и компаниями» (Варламов А.И.  ФГБУ «ВНИГНИ»)

11:45-12:00

«Государственное геологическое изучение недр – основа недропользования России» (Морозов А.Ф., Коронкевич К.А. Федеральное агентство по недропользованию, Петров О.В., Зубова Т.Н., Шишкин М.А, Кашубин С.Н. ФГБУ «ВСЕГЕИ»)

12:00-12:15

«Государственный мониторинг состояния недр территории Российской Федерации. Современное состояние и перспективы» (Анненков А.А. ФГБУ «Гидроспецгеология»)

12:15-12:30

«Информационное обеспечение в управлении недропользованием» (Аракчеев Д.Б. ФГБУ «Росгеолфонд»)

12:30-13:00

Кофе-брейк

13:00-14:30

Круглый стол «Развитие заявительного принципа предоставления участников недр для геологического изучения и юниорного движения: зарубежный опыт, перспективы и риски» (Аудитория №4)

13:00-13:10

Вступительное слово.

«Анализ реализации заявительного принципа в 2014-2018 гг.» (Аксенов С.А., Руднев А.В. Федеральное агентство по недропользованию)

13:10-13:25

«Развитие механизмов лицензирования геологического изучения недр» (Никишин Д.Л. ФГКУ «Росгеолэкспертиза»)

13:25-13:35

Проблемы финансирования инвестиционных проектов юниорных компаний (Рогожин А.В. Фонд новых технологий проектного финансирования недропользования)

13:35-13:50

«Геологоразведочные работы на рудное золото по заявительному принципу – сложности, риски и направления действий» (Иванов А.И. ФГБУ «ЦНИГРИ»)

13:50-14:00

«Информационное обеспечение заявительного принципа лицензирования. Ситуационная карта недропользования» (Козловский Д.С., Фатеева А.А. ФГУП «ВИМС»)

14:00-14:10

«Юниоры за рубежом — опыт, деятельности юниорных компаний Канады» (Овчарова Е.В.)

14:10-14:20

«Опыт проведения ГРР АО «Полиметалл УК» на слабо изученных территориях, новые возможности и риски работ по заявительному принципу» (Трушин С.И. АО «Полиметалл»)

14:20-14:30

«Опыт реализации юниорных инвестпроектов на среднем Урале» (Швец Ю.М. «Урал золото»)

14:30-15:00

Обед

15:00-16:00

Юниорный маркет (презентация проектов юниорных компаний) (Зона презентаций)

16:00-18:00

Круглый стол «Региональное геологическое изучение недр как основа воспроизводства минерально-сырьевой базы государства» (Аудитория №4)

16:00-16:15

«О роли региональных работ по геологическому изучение недр в решении вопросов воспроизводства МСБ Российской Федерации» (Петров О.В. ФГБУ «ВСЕГЕИ», Морозов А.Ф. Федеральное агентство по недропользованию, Зубова Т.Н., Шишкин М.А. ФГБУ «ВСЕГЕИ»)

16:15-16:30

«Государственное геологическое картографирование территории Российской Федерации масштаба 1:200 000 — как основа формирования и наращивания поискового задела в интересах воспроизводства МСБ страны» (Шишкин М.А. ФГБУ «ВСЕГЕИ»)

16:30-16:45

«Место, роль и прогнозно-поисковая эффективность региональных геологических исследований недр в системе воспроизводства МСБ России»  (Михайлов Б.К., Карпузов А.Ф. АО «Росгеология»)

16:45-17:00

«Нефтегазовый потенциал Арктического шельфа России в материалах листов Госгеолкарты-1000/3» (Каминский В.Д., Гусев Е.А. ФГБУ «ВНИИОкеангеология»)

17:00-17:15

«Прогнозно-геохимическая карта России масштаба 1: 2 500 000» (Килипко В.А., Криночкин Л.А., Килипко В.А., Межеловский А.Д., Гусев Г.С., Шаройко Ю.А. ФГБУ «ИМГРЭ» Межеловский Н.В. Геокарта)

17:15-17:30

«Система учета и интерактивная карта перспективных объектов с оцененными прогнозными ресурсами категории P3 и минерагеническим потенциалом» (Снежко В.В. ФГБУ «ВСЕГЕИ»)

17:30-17:45

«Карта закономерностей размещения золото-медно-порфировых месторождений и большеобъемных черносланцевых месторождений золота масштаба 1: 2 500 000, как основа для прогнозирования новых площадей с целью постановки среднемасштабных минерагенических работ» (Петров О.В., Шатов В.В., Молчанов А.В., Терехов А.В. ФГБУ «ВСЕГЕИ»)

17:45-18:00

Обсуждение

2-й день
02 апреля 2019 г.

09:00-18:00

Продолжение работы выставки

10:00-12:00

Круглый стол «Инновационные технологии поисков и освоения месторождений ТПИ» (Библиотечный зал)

10:00-10:15

«Минералого-геохимические методы локального прогноза золоторудных месторождений в черносланцевых толщах»

(Кряжев С.Г. ФГБУ «ЦНИГРИ»)

10:15-10:30

«Зарубежный опыт применения инновационного технологического комплекса при поисках и оценке скрытых рудных объектов» (Коротков В.В. ФГБУ «ВИМС»)

10:30-10:45

«Инновационные технологии переработки окисленных железных руд» (Газалеева Г. И. ОАО «Уралмеханобр»)

10:45-11:00

«Использование методов прикладной минералогии для разработки рациональных схем обогащения редкометалльных руд» (Лихникевич Е.Г. ФГБУ «ВИМС»,  Левченко Е.Н. ФГБУ «ИМГРЭ»)

11:00-11:15

«Научно-методические основы прогнозирования коренных месторождений алмазов по распределению структурных примесей в кристаллах» (Хачатрян Г.К. ФГБУ «ЦНИГРИ»)

11:15-11:30

«Результаты опытно-методических работ по применению геофизических, изотопно-геохимических и биогеохимических методов с целью выявления скрытых урановых месторождений в палеодолинах» (Прохоров Д.А., Стародубов А.В., Овсянникова Т. М., Среденко П.Л. ФГБУ «ВИМС»)

11:30-11:45

«Meffa – инновационный метод литогеохимических поисков месторождений» (Бороздин А.П. ООО «Меффа Россия»)

11:40-12:00

«Блочное моделирование на стадии эксплоразведки как инструмент оценки структурных факторов размещения золотого оруденения на Павликовском месторождении» (Кушнарев П.П. АО «Павлик»)

10:00-12:00

Круглый стол «Приоритетные направления геологоразведочных работ на нефть и газ, предусмотренные Стратегией развития МСБ России» (Аудитория №1)

10:00-10:20

«Приоритетные направления геологоразведочных работ на нефть и газ, предусмотренные «Стратегией развития МСБ Российской Федерации до 2035 года» (Мельников П.Н., Варламов А.И., Афанасенков А.П., Скворцов М.Б., ФГБУ «ВНИГНИ»)

10:20-10:40

«Стратегия развития ГРР на нефть и газ в Российской Федерации на первую половину 21 века» (Конторович А.Э. СО РАН)

10:40-11:00

«Нефть. Структура сырьевой базы РФ в свете выполнения «Стратегии развития МСБ России» (Шпуров И.В. ФБУ «ГКЗ»)

11:00-11:20

«Нефтегазовый потенциал малоизученных районов Западной Сибири – импульс для увеличения ресурсной базы углеводородов России» (Цимбалюк Ю.А., Морозов В.Ю. ФАУ «ЗапСибНИИГГ»)

11:20-11:40

«Приоритетные направления геологоразведочных работ на нефть и газ на Арктическом шельфе РФ» (Каминский В.Д., Черных А.А., Супруненко О.И., Медведева Т.Ю. ФГБУ «ВНИИОкеангеология»)

11:40-12:00

«Роль УВ потенциала Западной Сибири в развитии ТЭК России» (Брехунцов А.М., Нестеров И.И. (мл.), Нечипорук Л.А. НАО «СибНАЦ»)

10:00-12:00

Круглый стол «Актуальные вопросы и перспективы развития гидрогеологических и инженерно-геологических исследований» (Аудитория №4)

10:00-10:15

«Основные результаты мониторинга подземных вод в центральном федеральном округе» (Алексеева Н.В. ФГБУ «Гидроспецгеология»)

10:15-10:30

«Проектное управление как эффективный метод осуществления функций государственного управления в сфере недропользования на примере ведомственного проекта «Формирование национальной сети мониторинга подземных вод» (Королев Б.И. Федеральное агентство по недропользованию)

10:30-10:45

«Сейсмические технологии идентификации опасных геологических процессов и явлений на арктическом шельфе» (Токарев М.Ю., Росляков А.Г., Бирюков Е.А. МГУ им. М.В. Ломоносова)

10:45-11:00

«Трансграничный мониторинг подземных вод — Россия и Белоруссия. Современное состояние и перспективы развития государственного мониторинга состояния недр» (Спектор С.В. ФГБУ «Гидроспецгеология», Черепанский М.М. МГРИ)

11:00-11:15

«Основные результаты региональных гидрогеологических работ и направления их развития» (Лукьянчиков В.М. ФГБУ «Гидроспецгеология»)

11:15-11:30

«Основные принципы гидрогеологического районирования и стратификации» (Кокорева С.В. ФГБУ «Гидроспецгеология»)

11:30-11:45

 «Оценка опасности обвального процесса в границах приоритетных территорий на примере горной части Республики Дагестан» (Заботкин А.А. ФГБУ «Гидроспецгеология»)

11:45-12:00

«Инновационные технологии при осуществлении государственного мониторинга опасных экзогенных геологических процессов на территории Российской Федерации» (Вожик А.А. ФГБУ «Гидроспецгеология»)

12:00-12:30

Кофе-брейк

12:30-14:30

Круглый стол «Инновационные технологии поисков и освоения месторождений ТПИ» (Библиотечный зал)

12:30-12:45

«Применение методов геотехнологии при добыче и переработке глубоко залегающих руд с целью повышения эффективности освоения объектов» (Карась С.А. ФГБУ «ИМГРЭ», Салтыков А.С. ФГБУ «ВИМС»)

12:45-13:00

«Современные наземные электроразведочные методы поиска рудных тел на глубине» (Куликов Виктор Александрович, Яковлев Андрей Георгиевич МГУ им. М.В. Ломоносова)

13:00-13:15

«Гиперспектральная ИК-спектроскопия при ГРР на ТПИ» (Жунев Н.В., Березнев М.В. ФГБУ «ВИМС»)

13:15-13:30

«Опыт кучного выщелачивания оксидных марганцевых руд с получением ЭММ и ЭДМ» (Авдонин Г.И. ФГБУ «ВИМС»)

13:30-13:45

«Современные подходы к прогнозированию и поискам алмазных месторождений в сложных геолого-ландшафтных обстановках» (Голубев Ю.К., Прусакова Н.А. ФГБУ «ЦНИГРИ»)

13:45-14:00

«Новые технологии поиска и разведки перекрытых месторождений алмазов» (Махоткин И.Л., Березнев М.В., Иванов С.Н. ФГБУ «ВИМС»)

14:00-14:15

«Поиски золоторудных месторождений по вторичным ореолам рассеяния аммония» (Миляев С.А. ФГБУ «ЦНИГРИ»)

14:15-14:30

«Инновационные технологические решения переработки труднообогатимых и дефицитных видов минерального сырья»

(Курков А. В. ФГБУ «ВИМС»)

12:30-14:30

Круглый стол «Приоритетные направления геологоразведочных работ на нефть и газ, предусмотренные Стратегией развития МСБ России» (Аудитория №1)

12:30-12:50

«Гыдано-Хатангская нефтегазоперспективная зона. Результаты ГРР» (Афанасенков А. П., Скворцов М.Б. ФГБУ «ВНИГНИ»)

12:50-13:10

«Новые идеи и технологии в зрелых районах: пример Северного Предуралья» (Соборнов К.О. ООО «Северо-Запад»)

13:10-13:30

«Перспективные направления геологоразведочных работ на УВ сырье на территории Волго-Уральской и Прикаспийской нефтегазоносных провинций» (Меркулов О. И., Титаренко И.А.,   Сизинцев С.В. АО «НВНИИГГ»)

13:30-13:50

«Приоритетные направления геологоразведочных работ на нефть и газ Ханты-мансийского автономного округа–Югры» (Оксенойд Е.Е., Икон Е.В., АУ «НАЦ РН им. В.И. Шпильмана»)

13:50-14:10

«Перспективы освоения доманиковых толщ» (Фортунатова Н.К. ФГБУ «ВНИГНИ»)

14:10-14:30

«Сланцевые и высокоемкие природные резервуары как амбивалентная система направлений геологоразведочных работ на нефть и газ» (Хитров А.М., Данилова Е.М., Колоколова И.В., Попова М.Н. ИПНГ РАН)

12:30-14:30

Круглый стол «Повышение качества кадрового обеспечения геологоразведочной отрасли – основа ее инновационного развития» (Зал Ученого совета)

12:30-12:40

«Проблемы подготовки геофизиков в условиях глобального кризиса» (Кузнецов О.Л. «РАЕН»)

12:40-12:50

«Взаимодействие МГРИ с профильными отраслевыми НИИ, как основа повышения уровня профессиональной подготовки специалистов» (Спиридонов И.Г. «ИМГРЭ»)

12:50-13:00

«Деятельность НОЦ «Стратегические виды полезных ископаемых» в подготовке магистрантов стран СНГ» (Печенкин И.Г. ФГБУ «ВИМС»)

13:00-13:10

«Развитие инженеров и геологов для века цифровых технологий» (Дэвид Пирс SRK CONSULTING (RUSSIA))

13:10-13:20

«О путях совершенствования кадрового обеспечения инновационного развития геологической отрасли» (Лисов В.И. МГРИ, Винслав Ю.Б. МГРИ)

13:20-13:30

«О научно-учебном центре «Специализированная подземная лаборатория инновационных технологий» НУЦ «СПЛИТ»»

(Петров В.А. «ИГЕМ» РАН, Рассказов И.Ю. «ИГЕМ» РАН)

13:30-13:40

 «Проблемы подготовки кадров для инновационного развития геофизической отрасли» (Тихоцкий С.А. «ИФЗ» РАН)

13:40-13:50

«Подготовка кадров для горно-геологической отрасли: новые вызовы и направления развития» (Петров В.Л. НИТУ «МИСиС»)

13:50-14:00

«Направления взаимодействия ВУЗов, НИИ и производственных организаций в целях подготовки высококвалифицированных кадров для обеспечения инновационного развития геологоразведочной отрасли» (Наумов Е.А. ФГБУ «ЦНИГРИ»)

14:00-14:10

«Организация производственных практик для студентов, как повышение компетенций специалистов» (Иляхин С.В. МГРИ, Яшин В.П. МГРИ)

14:10-14:20

«Образовательные профессиональные студенческие мероприятия во внеаудиторное время» (Верчеба А.А. ГРФ МГРИ, Должанская Т.Ю. МГРИ)

14:20-14:30

«Дистанционные методы поисков месторождений полезных ископаемых с использованием современных методов дешифрования космических снимков» (Дьяконов В.В. МГРИ, Наравас А.К. МГРИ)

14:30-15:00

Обед

15:00-17:00

Круглый стол «Приоритетные направления геологоразведочных работ на нефть и газ, предусмотренные Стратегией развития МСБ России» (Аудитория №1)

15:00-15:20

«Основные направления импортозамещения в области геофизических работ на нефть и газ» (Гогоненков Г. Н. ФГБУ «ВНИГНИ»)

15:20-15:40

«Неструктурные ловушки углеводородов – приоритетное направление ГРР на нефть и газ» (Шиманский В.В., Корчагин О.А. АО «Геологоразведка»)

15:40-15:55

«Стратегия электроразведочных работ при разведке и разработке месторождений углеводородов» (Агафонов Ю. А. АО «ИЭРП»)

15:55-16:10

«Пути повышения безопасности геологического исследования и освоения УВ потенциала шельфа Российской Федерации» (Коротков С.Б., Егурцов С.А., Карнаухов С.М. ООО «ИНГТ»)

16:10-16:25

«Предложения по увеличению инвестиций в нефтепоисковые работы» (Соколов А.В. ООО «ПЕТРОГЕКО»)

16:25-16:45

«Речная сейсмика, перспективы в Сибири» (Селезнев В. С. СЕФ ФИЦ ЕГС РА)

16:45-17:00

«Систематизация геолого-геофизических данных, как первоочередная задача при проведении геологоразведочных работ» (Смирнов Е.В., Беспечный В.Н., Лыбина О. Н., Масленников М.А. АО «СНИИГГиМС»)

15:00-17:00

Круглый стол «Цифровая трансформация недропользования. Взаимодействие правообладателей и потребителей геологической информации о недрах» (Аудитория №4)

15.00-15.20

«Нормативно-правовое регулирование взаимодействия между правообладателями и потребителями геологической информации» (Докладчик уточняется)

15.20-15.40

«Информационное обеспечение взаимодействия регулятора, обладателей и потребителей геологической информации. Текущее состояние, перспективы развития» (Юон Е.М. ФГБУ «Росгеолфонд»)

15.40-16.00

«Электронная экспертиза запасов как инструмент взаимодействия с недропользователями» (Ямпольская Е.Н. ФБУ «ГКЗ»)

16.00-16.20

«Взаимодействие с поставщиками геологической информации. Личный кабинет недропользователя. Вопросы предоставления геологической информации» (Захаркин И.В. ФГБУ «Росгеолфонд»)

16.20-16.40

«Направления работ по повышению качества представления данных учета о прогнозных ресурсах рудных объектов в ФГИС Единый фонд геологической информации о недрах» (Куликов Д.А. Вахрушев А.М. Красносельских А.А. ФГБУ «ЦНИГРИ»)

16.40-17.00

Обсуждение

17:00

Закрытие выставки. Вручение дипломов участников